SV Gladbeck 13 e.V.

Schwimmen und mehr

Bezirks Meisterschaften 30.11./01.12. 2019 Gelsenkirchen

Wer glaubt, die Schwimmer der SG Gladbeck/Recklinghausen- in diesem Fall die Aktiven des SV Gladbeck 13- würden nach den Deutschen Kurzbahnmeisterschaften und dem Finale der DMS/J auf Landesebene die Füße hochlegen, der hat sich wahrlich getäuscht!!

Allein in der offenen Klasse räumten die SG-Starter gewaltig ab!

Hintere Reihe: Blanca Brune, Nicole Maier und Naomi Lipka  Vorne: Jonathan Itjeshorst, Yannick Plasil, Niko Frese und Lukas Weßeler

Von Seiten des SV 13 war Nicole Maier eindeutig Veranstaltungsbeste: nicht weniger als 5 Meistertitel sowie Jahrgangstitel sahnte Nicole ab: 200 m Lagen, 200 m Schmetterling in 2:16,11, 200 m Freistil in 1:59,86, 400 m Freistil und als Highlight der Gewinn der 100m Freistil in 0:55,61!

Nicole Maier

Diese erwähnten Zeiten sind auch gleichzeitig neue Vereinsrekorde!

Auch Yannick Plasil dominierte das Wettkampfgeschehen: neben 3 Jahrgangstiteln haben die Titel in der offenen Klasse etwas mehr Gewicht: gleich 5 x ließ er die Gegner hinter sich und konnte ebenfalls  2 Vereinsrekorde für sich verbuchen: 100 m Brust in 1:04,99 sowie über 50 m Rücken in 0:26,33! Weiter konnte er die Titel über 100 m Schmetterling, 400 m Freistil und 200 m Brust für sich entscheiden!

Niko Frese konnte gleich 3 Bezirksfinalläufe für sich entscheiden: 200 m Lagen, 200 m Freistil sowie 200 m Rücken! Daneben sicherte sich Niko insgesamt 4 Jahrgangstiel .

Auf dem Siegertreppchen konnten über 200 m Lagen und 200 m Freistil  mit Lukas Weßeler und Timo Wirgs zwei weitere 13er geehrt werden.

Ebenfalls ein Tripple schafften die Mädels über 200 m  und 400 m Freistil: neben der schon erwähnten Siegerin Nicole Maier trafen  über 200 m noch Majelle Quarrato und Naomi Lipka, und über 400 m Alina Bongers und erneute Naomi aufeinander!

Tolle Mannschaftsleistungen!

Erstmals Bezirksmeister wurde Jonathan Itjeshorst über 100 m Rücken und als jüngste Meisterin in der offenen Klasse siegte Blanca Brune über die 50 m Rücken. Über 50 m Brust war Jonas Fischer für die SG erfolgreich!

Der SG-Partner Blau-Weiß Reckinghausen steuerte mit 2 Siegen von Nina Schreyer  100 und 200 m Rücken) und Michael Kusber ( 50 Freistil und Schmetterling) 4 weitere Einzelsiege hinzu! Die Siege in den 4x50 m Freistil- und Lagenstaffel rundete ein tolles Wochenende ab!

Doch nicht nur in der offenen Klasse konnte die SG überzeugen! Auch in den Jahrgangsentscheidungen standen die heimischen Aktiven nicht zurück!

41 x kam der Sieger in den Jahrgangsentscheidungen vom SV 13!

Alina Bongers                    2005      200 m Freistil

Blanca Brune                     2006      200 m Lagen, 100 m Rücken      

Maja Brune                        2006      100 /200 m Brust,100/200 m Freistil

                                                        Maja schwamm erstmals die 100 m Freistil in 0:59,61 unter 1 Minute! 

Hannah Buttler                 2006      200 m Rücken

Juliana Buttler                   2009      100/200 m Freistil, 100/200 m Rücken, 200 m Lagen, 100 m Schmetterling

                                                        Zu erwähnen: Juliana konnte gleich 3x die NRW- Altersklassenrekorde unterbieten: 100/200 und 400  m Freistil 1:05,83,  2:25,08 und 5:06,56

Jonas Fischer                      1995     100 m Brust, 100 m Freistil

Niko Frese                          2003      200 m Lagen-Freistil-Rücken und Brust

Jonathan Itjeshorst            2003      100 m Rücken

Naomi Lipka                       2002      200 m Lagen, 100/200 m Rücken sowie 200 m Freistil

Nicole Maier                      2000      200 m Lagen-Schmetterling-Freistil, 100 m Freistil

Yannick Plasil                     2001      100 m Schmetterling, 100/ 200 m Brust

Lilia Sophie Rauer              2009      100/200 m Brust,200 m Schmetterling

Yannick Stanglow               2005      100/200 m Freistil, 200 m Rücken

Lukas Weßeler                   2003      200 m Schmetterling, 100 m Freistil

Timo Wirgs                        2000      200 m Lagen, 200 m Freistil

Weitere Medaillenempfänger in der offenen Klasse:

Alina Bongers, Naomi Lipka, Timo Wirgs, Majelle Quarrato 

weitere Medaillenempfänger Jahrgang:

Ferdinand Böttner (2008), Jana Brauckmann ( 2009)Vianne DÀmico (2007), Majelle Quarrato (2001), Emily Stanglow (2008), Lennart Strube (2006), Katharina Veltkamp (2005), Maya Wolkowski (2005),

Aber auch die Aktiven, die nicht mit Medaillen geehrt wurden, schwammen durchweg persönliche Bestzeiten und wurden überwiegend mit Urkunden belohnt:

Julian Emmerling; Carlotta Hackmann, Clara Jürgens, Mia Kanotowsky; Felix Kleinhückelkoten, Alexandra Popp, Frederike Purat, Sina Schäfer, Berit Strube, Charlotte Veltkamp, Justus Vollmer, Emma Weßeler

 

J e t z t   geht es in die wohlverdienten Ferientage! Schon am 18./19. Januar geht es mit dem Pflitze-Wettkampf des SV Gladbeck 13 wieder auf der 50m-Bahn los!

Aktuelle Seite: Home SV13 Schwimmen Wettkämpfe Bezirks Meisterschaften 30.11./01.12. 2019 Gelsenkirchen