SV Gladbeck 13 e.V.

Schwimmen und mehr

Start

Nordwestfälische Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften Lange Strecke sowie Schwimmmehrkampf

Es ist schon seit Jahren üblich, dass die Verantwortlichen des Schwimmbezirkes Nordwestfalen die Verantwortung dieser Meisterschaften in die Hände des SV Gladbeck 13 ( zusammen mit dem SG-Partner Blau-Weiß Recklinghausen ) legt. So ist gewährleistet, dass diese Veranstaltung wie immer reibungslos über die Bühne geht!

So auch in diesem Jahr!

Sportlich gesehen lagen diese Meisterschaften erneut fest in SG-Hand!

So konnten die Aktiven der SG Gladbeck/Recklinghausen von den 8 Meisterschaften in der offenen Klasse allein 6 für sich verbuchen!

 

Timo Wirgs, Yannick Plasil, Nico Frese

 

 

Yannick Plasil entschied die 400m Lagen in 4:42,55 (gleichzeitig auch Bezirksjahrgangsmeister) sowie die 800m Freistil in 8:51,34 für sich! Bei der Siegerehrung über die 400 m Lagen standen gleich 3 Gladbecker auf dem Siegerpodest: als Zweiter wurde Timo Wirgs geehrt und Niko Frese konnte sich gleich nach einem halben Jahr Auslandsaufenthalt den Bronzeplatz ergattern (400m Lagen = Jahrgangsmeister des Jahrganges 2003). Auch bei der Siegerehrung über 800m Freistil stand Yannick nicht als Einziger 13er auf dem Siegerpodest: Silber errang Niko Frese während Tim Wolkowski für seine Leistung mit der Bronzemedaille belohnt wurde!

Steffen Wirgs konnte mit seinem Sieg über die 400m Freistil in 4:11,26 zudem noch einen Gutschein für die beste Leistung in der Herrenklasse vom Verantwortlichen des SV 13 in Empfang nehmen. 

Das gleiche Ergebnis erzielte auch Majelle Quarrato ebenfalls über die 400m Freistil: nach 4:32,97 beendete sie ihr Rennen- gleichzeitig siegte sie damit auch in ihrem Jahrgang 2001.

Weiter erfolgreich in der offenen Klasse war Antonia Stenbrock in 9:20,42 über die 800m Freistil, während Nicole Maier in 5: 08,39 die 400 m Lagen für sich entscheiden konnte. Zweite wurde Nicole noch zusätzlich über die 800m Freistil. So lautete auch das Ergebnis in der Altersklasse des Jahrganges 2000!

Zu Gesamtergebnis in der offenen Wertung kamen noch 3 Medaillen durch Aktive des SV Blau-Weiß hinzu!

Neben den tollen Leistungen in der offenen Wertung, wussten die 13er auch in den Jahrgangsentscheidungen zu überzeugen: mit 11 x Jahrgangsgold, 12 x Silber und letztendlich 6 x Bronze belohnten sich die Gladbecker! 

Lorena Lissok, Vianne D'Amico, Mia Kanotowsky

 Neben den bereits oben erwähnten Aktiven konnte die 12-jährige Vianne D`Amico gleich 2 Jahrgangstitel hinzufügen: jeweils über 400m Lagen sowie 400m Freistil, zu Silber schwamm sie noch über die 800m Freistil.

Auch Hannah Buttler schwamm jeweils in neuer pers. Bestzeit über 400m Lagen zu Jahrgangsgold, Platz 2 sicherte sie sich über die 800m Freistil.

Der SG-Partner steuerte zu diesem Ergebnis noch 6 x Gold, 3 x Silber und 2 x Bronze hinzu!

Weitere Medaillenerfolge in den Jahrgangswertungen:

Alina Bongers                    2005                      jeweils Silber über 400m Lagen und 800m Freistil

Blanca Brune                     2006                      jeweils Bronze über 400m Freistil und Lagen

Maja Brune                        2006                      jeweils Silber über 400m Freistil und Lagen

Emily Stanglow                  2008                      Platz 2 über 800m Freistil

Felix Heming                     2005                      Platz 2 über 400m Lagen

Linus Wessing                   2005                      Platz 3 über 400m Lagen und Freistil

Lorena Lissok                     2007                      Platz 2 über 400m Lagen

Mia Kanotowsky                2007                      jeweils Platz 3 über 400m Lagen und Freistil

Naomi Lipka                      2002                      Platz 2 über 800m Freistil

Weitere vordere Plätze:

Anna Tielsch (2006); Katharina Veltkamp (2005); Lennart Strube (2006); Liliana Lazarowitz (2007); Maya Wolkowski (2005); Sam Martinez (2007); Charlotte Veltkamp (2008); Ferdinand Böttner (2008); Frederike Purat (2008); Selim Kiel (2006); Sina Schäfer (2008) und Yannick Stanglow (2005)

Auch der gleichzeitig stattfindende Schwimmmehrkampf für die Jahrgänge 2008/09 bei den Mädels sowie 2007-2009 bei den Jungen war für die SG ein Pokalfestival! 

Sieger und Platzierte der SG im SMK

 

Bei den Mädchen und Jungen  des Jahrganges 2009 wurden folgende Medaillenplätze errungen:

Jana Brauckmann siegte in der Brustdisziplin

Juliana Buttler war in der Kraullage nicht zu schlagen

 

Jana Brauckmann, Juliana Buttler

 

Anna Nehm belegte in der Rückenstrecke Platz 3

Carlotta Hackmann Platz 3 in der Brustlage

Lilia Sophie Rauer belegte in der Schmetterlingslage Platz 2

Felix Kleinhückelkoten  Platz 3 in der Bruststrecke

Justus Vollmer errang Platz 3 in der Krauldisziplin

Im Jahrgang 2008  konnten sich folgende Aktive mit Edelmetall belohnen:

Emily Stanglow                                Platz 2 in der Kraullage

Charlotte Veltkamp                         Platz 3 in der Kraullage

Ferdinand Böttner                           Platz 3 in der Brustlage

 

Aktuelle Seite: Home Start Nordwestfälische Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften Lange Strecke sowie Schwimmmehrkampf